Форумы

Страницы: 1 2 След.
Есть ли лекарство от кризиса? Говорит Всеволод Крылов, генеральный ди…

Ссылка на статью: Есть ли лекарство от кризиса? Говорит Всеволод Крылов, генеральный директор компании RSI.

Этот комментарий не относится конкретно к RSI, а относится в целом к серии интервью "Есть ли лекарство от кризиса?..."
Почему-то еще никто не сказал из ИТ-компаний, что одним из лекарств явилось увольнение до 25% персонала компаний. А такие случаи есть и среди тех, кто давал интервью. На кризис отреагировали уже некоторые игроки ИТ-рынка из top-10. Точно могу сказать о 4 компаниях, которые уволили в общей сложности 550 человек.

Владимир, добрый день!
Наверное, об этом никто не сказал потому, что о непопулярных мерах не слишком хочется распространяться...  

Ну вот, Элина, так хотелось продолжить эту тему, а Вы так профессионально поставили точку в этой теме :)

Цитата
Владимир пишет:
Вы так профессионально поставили точку

А вот и не поставили :-). Мы сегодня запустим опрос на сайте насчет сокращений в компаниях. Так что тема продолжается... Увы :-(. Лучше бы она и впрямь закочнилась...  

Цитата
Элина Золотова пишет:
Мы сегодня запустим опрос на сайте насчет сокращений в компаниях.  
Боюсь, что тем 550 бывшим сотрудникам сейчас не до опроса на CRN

Я думаю, они недолго будут безработными :-). Слава Богу, не во всех компаниях считают, что сотрудники - это балласт. Некоторые, наоборот, радостно потирают руки в предвкушении того, что на рынке появятся свободные специалисты...
Хотя, конечно, далеко не всегда сокращенные - жертвы недальновидного руководства. Иногда это те люди, от которых давно не было пользы, но сократить их в "обычное" время рука не поднималась.
Как бы то ни было, я могу им только пожелать успеха и заодно разместить свои резюме на нашем сайте :-).

Тех, кто "потирает руки" на рынке единицы, а в скором времени их вобще может и не быть. Если посмотреть на рынок сбыта ИТ, то увидим, что основной потребитель (85%) это:
- гос
- нефть/газ
- финансы
- домашний потребитель
А теперь можно посмотреть кто уже сократил свои издержки и кто сократит на рынке сбыта. В итоге более-менее госы продолжат потреблять ИТ. После такого примитивного анализа будет понятно кто из ИТ-компаний может быть будет потирать руки: те кто сидит на госах.

Цитата
Владимир пишет:
Точно могу сказать о 4 компаниях, которые уволили в общей сложности 550 человек.
Владимир, ну ладно они-то ничего про свои компании не сказали, про конкурентов плохо говорить тоже вроде как неэтично, но если у вас есть какая-то информация - вы-то можете тайны не делать? Общественности интересно, откуда цифра 550 и что это за компании?  

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=617bf932-36bd-4a9e-b15e-029b81cb2681&docsid=1040702 - ссылочка по теме.
в частности там написано:
"Христо Каракашев (это Верисел-дистрибуция - если кто не знает) предполагает, что сегодня дистрибуторы обсудят меры по снижению издержек на персонал. "На прошлой встрече это не обсуждалось, но в переписке членов АП КИТ тема стояла остро",— рассказал он. По его словам, участники рынка обсуждали не сокращение кадров, а "адаптацию мотивации". "В дистрибуторском бизнесе высокая выработка на одного человека, здесь нет лишних людей, поэтому о массовых увольнениях речь не идет. Но снижение уровня зарплат — вполне реальная перспектива",— отметил он, указав, что участники рынка обсуждают снижение бонусов сотрудников на 20% на первом этапе. "Если мера за месяц не даст нужного эффекта, речь пойдет сначала о 30%, а затем об отмене бонусов. С учетом того, что в дистрибуторском бизнесе бонусы и фиксированная часть примерно равны, сокращение доходов сотрудников может составить 50% при негативном сценарии",— рассказал Христо Каракашев. "Сократить часть сотрудников, которые набирались с запасом на рост бизнеса,— наиболее простой вариант",— считает эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов".

Интересно звучит "дистрибуторы обсудят меры по снижению издержек на персонал". Вступят в сговор на тему того, на каком уровни держать з-платы - чтобы не рыпались...? Или что это значит???

http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=21619 - а вот интересно, почему почти все крупные вендоры отмалчиваются? Или их не спрашивали? Где Хьюлетт, Интел, Микрософт, Ксерокс, IBM?... Им что, нечего дилерам сказать?

Цитата
Гость пишет:
Интересно звучит "дистрибуторы обсудят меры по снижению издержек на персонал". Вступят в сговор на тему того, на каком уровни держать з-платы - чтобы не рыпались...? Или что это значит???

Помните, еще старик Боярский в образе Д'Артаньяна пел: "Pourquoi pas? pourquoi pas? Почему бы и нет?"
Так вот, я не понимаю, что, собственно говоря, Вас удивляет?
Что может помешать крупным компаниям собраться и вместе противостоять общей беде? Да, по сути, -- ничто! Кроме того, примеры, когда они это делали, есть, и их не мало. Вспомним только об акции наших "бытовых сетей", которые собрались и дружно так, в один голос заявили: "Мы теперь этого вендора не любим, потому что он с Медиа-Марктом дружит!" Думаете у наших отечественных дистрибьюторов такого нет? Да, я больше, чем уверена -- сплошь и рядом. Только говорить во всеуслышаньи об этом не принято... Для всех же они должны оставаться белыми и пушистыми, да еще и конкурентами...
И даже не смотря на "закрытость клуба" даже в CRN "проскакивала" информация о "подобных сговорах"
Приведу цитаты только из одной статьи:
http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=13779
"Вот один из таких примеров: некоторое время назад, когда падение маржи на рынке принтеров еще вызывало опасение и у вендоров, и у дистрибьюторов, партнеры первого уровня одного из производителей заключили некое «антидемпинговое» соглашение. Стоит подчеркнуть: случай не уникальный, подобные попытки делались неоднократно".
и еще:
"Другой пример более свежий. В I квартале 2006 г. прибыльность дистрибьюторского бизнеса резко сократилась. Тогда непримиримые ранее конкуренты собрались для того, чтобы договориться о приемлемом уровне цен. И объединил их не какой-то отдельно взятый вендор — собрались они, что называется, по доброй воле".

Ну, и что им теперь помешает собраться и с одной стороны в очередной раз "отпрессовать" вендарье, а с другой -- договориться о "собственных" кадрах.

У меня в связи с этим другие вопросы возникают.
1. Т.е. получается, все их прежние стоны, что что "кадров нет, да и те безумно дороги" -- пустая профонация? Сами друг у друга перекупали специалистов -- лишь бы конкуренту "козу" показать. Создали нездоровый ажиотаж и какую-то безумную (другого слова не подберу, потому что люди с умом такого сделать не могли) политику по ценообразованию на рынке труда. Довели до того, что ребенок, закончивший институт, ничего не умеющий, хотящий только получать зарплату, но никак не работать, шел прямиком в ИТ-компанию, просил 2000 зелененьких бумажек в месяц, и в ус не дул. ПОд это дело "оголили" региональные компании, вытащив оттуда самых сильных специалистов -- в результате в регионах остались только те, кто может гвоздь прибить и кабель протащить... А на словах-то кричали: "Ах, мы не знаем, как кадровую проблему решить!". Оказывается все знают, соберуться сейчас и быстро все решат. и никто никуда перебегать не будет, и никто о повышении зарплаты даже не заикнется... А вот чего бы раньше так не сделать? или пока жаренный петух в... точнее нет, пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

2. Второй вопрос -- а как долго это соглашение, в существовании которого, я в принципе не сомневаюсь, продержиться? оба примера из статьи 2007 г. оказались недолговечными: "Но, как утверждают некоторые участники встречи, и в этом случае реальных результатов она не принесли (кстати, убедиться в этом очень легко — достаточно просто посмотреть на нынешний уровень цен). Говорят, что и в этот раз нашлись «штрейкбрехеры», которые предпочли собственную выгоду цеховым интересам".
и кто из наших "больших братьев" первый сорвется на то, что бы под шумок скупить "самые лучшие кадры" пока другие будут радеть за идеи рынка?

Цитата
blondinko пишет:

2. Второй вопрос -- .....
и кто из наших "больших братьев" первый сорвется на то, что бы под шумок скупить "самые лучшие кадры" пока другие будут радеть за идеи рынка?

Да не будет никакого сговора, здесь каждый будет сам за себя. Если уже состоялись сокращения в некоторых компаниях (а некоторым это еще предстоит), то некоторое время "скупать лучшие кадры" никто не будет. Когда ситуация более-менее стабилизируется, то всё повторится и все опять начнут "ныть": не хватает кадров. И, при этом естественно, даже никто не вспомнит о специалисте "Васе", которого сократили год назад: зачем нам "Вася", который год уже без опыта работы в ИТ.

Цитата
Владимир пишет:
Если уже состоялись сокращения в некоторых компаниях (а некоторым это еще предстоит), то некоторое время "скупать лучшие кадры" никто не будет. Когда ситуация более-менее стабилизируется, то всё повторится и все опять начнут "ныть": не хватает кадров.
Да, никто и не говорит, что они прямо сейчас бросятся что-то покупать. Нет, конечно. Они все сейчас будут издержки сокращать, а выставлять это как "борьбу за идеалы ИТ-рынка", пока им будет выгодно, будут себя в грудь бить, утверждая, что они все такие белые и пушистые, и никуда против цехового решения не пойдут. НО, пока им это выгодно будет. А как только увидят, что столько хороших специалистов на рынок "выплеснулось", и можно их по сходной цене купить, вот тут-то и начнут "глаза закрывать" на те договоренности, которые были. И людей будут на низкие зарплаты сажать...
Вот мне и интересно, кто первый сорвется и жадность свою в очередной раз миру покажет...

Цитата
Владимир пишет:
И, при этом естественно, даже никто не вспомнит о специалисте "Васе", которого сократили год назад: зачем нам "Вася", который год уже без опыта работы в ИТ.
а по поводу специалиста Васи, Вы, к сожалению правы. Таких специалистов будет еще очень и очень немало, увы.
И самое страшное, что для руководителей дистрибьюторских компаний эти Васи -- всего лишь "винтики" в механизме, которые помогали "втюхивать" что-то такому же Васе но только со стороны дилера. И набирали таких Вась, "про запас", а вдруг расти будем...А теперь, когда "поприжало", оказалось, что эти "запчасти" бизнеса, можно и на помойку выкинуть...
А ведь за каждым Васей, живой человек стоит, а может и не один, может там семья, дети... У Васей планы какие-то были, а теперь рухнули эти планы.
Вот маленький пример. Не верили наши люди государству, долго не верили, но вроде почти 5 лет было все спокойно, стабильно. Люди расслабились, успокоились, стали о будущем думать. Поднакопили деньжат, уверовались в хороших зарплатах, заметная часть работавших кредиты как раз набрали на покупку квартир-машин, а теперь, потеряв работу, как они будут эти кредиты выплачивать? Кто-нибудь об этом думает, когда людей увольняет...
Думаю, что нет...
а ведь это будет трагедией...

Цитата
Заинтересованный пишет:
интересно, почему почти все крупные вендоры отмалчиваются? Или их не спрашивали? Где Хьюлетт, Интел, Микрософт, Ксерокс, IBM?... Им что, нечего дилерам сказать?
А что Вы хотите, что бы они Вам ответили?
они же ничего не могут официального сказать кроме как "А у нас все хорошо!"
На ушко пошепчут, куда бечь, и то не всем, а только самым любимым дилерам...
а в слух -- нет, даже не надейтесь.
Они если и скажут, то только: "Ну-ка, все вместе! Уши развесьте! Лучше, по хорошему, хлопайте в ладоши нам!!!!"

Цитата
Заинтересованный пишет:
интересно, почему почти все крупные вендоры отмалчиваются? Или их не спрашивали? Где Хьюлетт, Интел, Микрософт, Ксерокс, IBM?... Им что, нечего дилерам сказать?

Спрашивали... Как почти во всех ситуациях, когда обсуждаются какие-то острые вопросы, получили корректные ответы: к сожалению, на эту тему мы комментарии дать не сможем.  

Цитата
Заинтересованный пишет:
а вот интересно, почему почти все крупные вендоры отмалчиваются? Или их не спрашивали? Где Хьюлетт, Интел, Микрософт, Ксерокс, IBM?... Им что, нечего дилерам сказать?

А что они, и впрямь, сказать могут? Их щас дистри коллективно прессуют...  

Самое главное, что теперь у многих компаний хороший повод "почистить" кадры, как же!!! такой случай представился!!! Маол того, что народ новый, так он еще и квалифицированный за те же деньги, а может даже и за меньшие.
Если учитывать, что кризис 1998 года до сих пор еще не был полностью ликвидирован на рынке труда, то страшно себе представить, что будет после 2008!!! А предсказывают ситуацию еще более худшую.
Да уж, обычному человеку, как всегда остается только затянуть потуже пояса и не отчаиваться, это единственное, что всегда спасало.

Цитата
blondinko пишет:
А как только увидят, что столько хороших специалистов на рынок "выплеснулось", и можно их по сходной цене купить, вот тут-то и начнут "глаза закрывать" на те договоренности, которые были. И людей будут на низкие зарплаты сажать...

Скупки специалистов не будет! После того, как кризисная ситуация успокоится, те уволенные специалисты уже будут без опыта работы, иными словами уже не специалисты.
И еще вопрос, захотят ли те самые специалисты "Васи" потом снова становится винтиками механизма по "втюхиванию".
Как выясняется на собственном опыте, больше всего повезло тем, кого уволили в первую волну. На рынке есть еще те отрасли, где с удовольствием берут специалистов "Васей" из ИТ. Немного позже все вакантные позиции в других отраслях будут закрыты и последующие сокращения более ощутимо ударят по уволенным кадрам.

Гость, Создано: 21.10.2008 09:10:17
Забыл подписаться: Владимир

Цитата
Элина Золотова пишет:
Спрашивали... Как почти во всех ситуациях, когда обсуждаются какие-то острые вопросы, получили корректные ответы: к сожалению, на эту тему мы комментарии дать не сможем.

Правильно делают, что не дают комментарии. Ибо врать или показывать свою недальновидность, как это сделали некоторые "коментаторы", не в их правилах. Эти гиганты уже приняли меры. Когда на рынке для недальновидных действительно наступит колапс, тогда за комментариями далеко ходить не надо будет.

Цитата
Владимир пишет:
Правильно делают, что не дают комментарии. Ибо врать или показывать свою недальновидность, как это сделали некоторые "коментаторы", не в их правилах.

Да вовсе не по этой причине они комментарии не дают. Где-то это вопросы корпоративной политики (публичные компании и все такое - шаг вправо, шаг влево - расстрел). Но чаще - полное раздолбайство маркетинго-пиаровских девочек-мальчиков. Думать же нужно... А на фига оно им? Да и не умеют они этого делать - пиаровские девочки-мальчики из представительств вендоров. Им проще проигнорировать вопрос из СМИ, чем мозги включить или к боссу сходить. Все, что они умеют - перевести продуктовую рекламу, присланную из штаб-квартиры и впаривать ее всем изданиям под видом суперновостей. Большего количества идиотов, чем среди пиаров у вендоров, не видел нигде. А тут тема такая стремная... кризис. Где уж им ответить что-то умное да еще честно????
Сорри, наболело. Я в СМИ работаю.  

Цитата
Гость пишет:
Скупки специалистов не будет! После того, как кризисная ситуация успокоится, те уволенные специалисты уже будут без опыта работы, иными словами уже не специалисты.
И еще вопрос, захотят ли те самые специалисты "Васи" потом снова становится винтиками механизма по "втюхиванию".

Как же не будет. Я сама работаю в IT-компании и могу сказать, что некоторые руководители отделов так и потирают руки, ожидая приток нужных и обученных кадров, не буду кривить душой, я тоже в их числе. Думается мне, что такие же мысли посещают не только умы руководителей нашей компании.

Цитата
Гость пишет:

Цитата
Гость пишет:
Как же не будет. Я сама работаю в IT-компании и могу сказать, что некоторые руководители отделов так и потирают руки, ожидая приток нужных и обученных кадров, не буду кривить душой, я тоже в их числе.

а я вот с первым гостем согласна, а не с Владимиром. Мы просто наверно говорим немного о разных Васях...
Я имела в виду, что скупать будут тех, кто останется специалистом. сейчас все дружно зарплату порежут, неугодных выгонят, от баласта очистятся. И сделают вид, что солидарны друг с другом и что друг у друга никого перекупать не будут. А сами на самом деле совсем и не будут так хорошо себя вести.
Простой "осмотр" сайтов наших дистрибьюторов показывает, что они пока что не закрыли тему "набора кадров".
http://www.rsi.ru/company/vacancies.asp
http://md.marvel.ru/vacancy/
http://www.lanit.ru/vacancy/index.wbp
http://www.verysell.ru/job/vacancy/
http://www.merlion.ru/about/carrier/vacancy/
http://www.landata.ru/vakansii.html
http://www.elko.ru/46.php

У всех компаний (кроме OCS) открыты вакансии. Самые востребованные в данном случае менеджеры по продажам, менеджеры по закупкам, менеджеры по продуктам :)
Если посмотреть, что написано у Ланита, так вообще складывается ощущение, что они всю компанию заменить собрались...
Как уже отмечала, у OCS на сайте вакансии закрыты. Зато на том же сайте CRN у них висят "требования к кандидатам"...
Что это? невнимательность к ведению сайтов? может быть. Я бы согласилась с этой версией, но вот меня одно смущает. Кадровые агентства, как звонили в "мирное время" потенциальным кандидатам на работу, так и продолжают звонить. До сих пор лично мне (и не только мне) звонят и спрашивают, а не хочу ли я поменять работу и если хочу, то на каких условиях.
И условия, которые при первоначальном разговоре прописываются -- сладкие. И имена "работодателей" -- известные. Только потом не перезванивают.
Это что? тоже невнимательность? им тоже забыли сказать, что не надо искать претендентов, так же как вакансии с сайта снять? Или что это?
вот у меня ощущение складывается, что крупные игроки рынка просто сейчас базу себе собирают, кто из каких компаний уйти готов, на каких условиях, и что их в "родном доме" не устраивает. И вот, когда в родных домах совсем наступит ужас, вот тогда они быстро и по сходной цене и скупят все замечательные кадры. И потратят на это гораздо меньше денег, чем до кризиса.

Цитата
Гость пишет:
Как же не будет. Я сама работаю в IT-компании и могу сказать, что некоторые руководители отделов так и потирают руки, ожидая приток нужных и обученных кадров, не буду кривить душой, я тоже в их числе.

НУ-НУ. А до профессионализма "выращивать собственные кадры" Вы еще не доросли?
И еще интересно, при сокращении объемов продаж в 2009 году на ~20%, Вы также будете потирать руки и скупать высвободившиеся кадры? Или Вы будете в числе поставщиков кадров на рынок?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Снижение эксплуатационных затрат, повышение надежности системы гарантированного электропитания высокой мощности, как на установленных системах, так и на проектируемых — задача своевременная и решаемая.
CyberPower предложила усилить наиболее уязвимый элемент системы — АКБ.
Подробнее о решении

Успех в партнерстве

Дельта Электроникс
Дельта Электроникс
Суть современного бизнеса точнее всего передает африканская поговорка: Если хочешь идти быстро — иди один. Если хочешь идти далеко — идите ...
Pure Storage, Inc.
Pure Storage, Inc.
Компания Pure Storage, поставщик систем хранения данных на базе флэш-массивов, — сравнительно новый игрок российского рынка. Она вышла на него в ...
HP Inc.
HP Inc.
Николай Шмыков, руководитель группы по развитию категории персональных систем для бизнеса HP Inc., рассказывает о новейших разработках компании на …
Все предложения

«Если хочешь идти быстро — иди один. Если хочешь идти далеко — идите вместе»
О новой партнерской программе объявила компания Delta Electronics. Ее главная цель— взаимовыгодное сотрудничество с широким пулом ведущих реселлеров и системных интеграторов, специализирующихся на поставках ИБП и внедрении решений для ЦОД.
Подробнее

Промопрограммы

MERLION
MERLION, Hewlett Packard
24 сентября — 31 октября 2018 г.
Марвел-Дистрибуция
Марвел-Дистрибуция, Lenovo
3 октября — 31 декабря 2018 г.
MERLION
MERLION, Hewlett Packard
24 сентября — 31 октября 2018 г.
Все промопрограммы

Фото- и видеорепортажи

ЛАНИТ – это энергия лета!
ЛАНИТ, группа компаний
16 октября 2018 года ЛАНИТ отметил свой день рождения: компании исполнилось 29 лет. Этот день прошел под девизом #ЛАНИТэнергияЛЕТА. С самого утра ...
Зажигая огни Октоберфеста вместе с diHouse и Dell
diHouse
По итогам маркетинговой программы по продуктам Dell партнеры компании diHouse приняли участие в увлекательной поездке на всемирно известный фестиваль ...
Все фото- и видеорепортажи

Новости ИТ-бизнеса

Все новости ИТ-бизнеса

Новости по продуктам

IPPON
Новинка предназначена для защиты дорогостоящего оборудования – серверов и других ИТ-систем.
QTECH
Компания QTECH, российский разработчик сетевого и телекоммуникационного оборудования, обновила серию коммутаторов для систем видеонаблюдения. Серия ...
Digma
DIGMA, ведущий производитель электроники для повседневной жизни и бизнеса, сообщает о выходе второй версии популярного планшетного компьютера DIGMA …
Все новости по продуктам

Кадровые изменения

16 октября 2018 г.
В «Нетрике» назначен директор по развитию направления «Здравоохранение».
12 октября 2018 г.
Наталия Парменова покинула пост генерального директора ООО «САП СНГ». До назначения нового генерального директора его обязанности будет исполнять …
10 октября 2018 г.
Андрей Кучинский возглавил представительство компании Violin Systems в России.
Все кадровые изменения